91 319 21 76 | 91 319 39 34 asesoria@tadisa.com

Teletrabajo. Los gastos de internet no son deducibles del IRPF

Los teletrabajadores que paguen de su bolsillo la conexión a internet no podrán deducirse su importe en la declaración de la renta. Así lo ha fijado la Subdirección General de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas en una reciente consulta en la que rechaza que los asalariados que trabajan desde casa tengan derecho a este descuento.

El caso fue planteado por una empleada que, durante 2020, tuvo que desarrollar su trabajo desde su domicilio. La empresa le facilitó un ordenador y un monitor, pero fue ella la que sufragó todos los gastos de conexión de red.

La contestación de la AEAT se apoya el artículo 19.2 de la ley del IRPF, que enumera los gastos deducibles de los rendimientos íntegros del trabajo. Entre ellos, explica, no se encuentran los gastos de conexión a Internet de los asalariados, por lo que no son admisibles. (https://petete.tributos.hacienda.gob.es/consultas/?num_consulta=V1635-21).

Sin embargo, el organismo ha rechazado de plano la posibilidad de su deducción, al entender que dicho artículo que regula estas deducciones en el IRPF sigue un sistema de número cerrado, de modo que, al no estar contemplado expresamente, no puede añadirse en la declaración de la renta. En todo caso, argumenta, este desembolso se podría entender incluido en la cantidad de 2.000 euros de gastos genéricos que la ley del impuesto descuenta de los ingresos brutos a todos los trabajadores. Este importe, se aclara, se establece “con el objetivo de incluir en él aquellos gastos de difícil especificación, cuantificación o justificación o no incluidos en los expresamente establecidos en el citado artículo 19 de la ley del impuesto”.

Dudas fiscales

La detallada regulación contenida en la nueva ley del trabajo a distancia, publicada el pasado 23 de septiembre, no ha tenido desarrollo en el ámbito fiscal. Aún se desconoce el impacto tributario que tendrán las entregas de material a los trabajadores que presten sus servicios a distancia (ordenadores, sillas…) o las compensaciones monetarias que acuerden con el empleador por los nuevos gastos que estos asumen (luz, internet, etcétera).

Los fiscalistas han alertado de la posibilidad de que estas entregas sean consideradas retribuciones en especie si se hace un uso privativo de los equipos. Si el ordenador es propiedad de la empresa y su uso se limita al entorno laboral, no habría remuneración. En cambio “si el ordenador lo comprara el empleado y la empresa le reintegrara el importe, Tributos podría entender que existe una renta dineraria satisfecha.

Por otro lado, habrá que esclarecer el tratamiento que se da a las cantidades dinerarias con las que el empresario compensa los gastos que ahora afronta el asalariado. En caso de ser consideradas una retribución al empleo se sumarán a los ingresos totales del trabajador. En cambio, si son tratadas como un reembolso a los empleados por los importes que estos han ido adelantando, se trataría de un pago neutro o libre de impuestos.

En todo caso, esta reciente decisión de la Subdirección General de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas deja claro que, de momento, el gasto de internet no es deducible en la declaración individual de la renta de los teletrabajadores.

Imagen: Photo by Sigmund on Unsplash 

¿Alguna duda? No pierda el tiempo, pregunte

7 + 8 =

Tenemos respuestas.

Fiscal: más novedades

Tenemos respuestas.

Llamada directa desde el móvil:

Fiscal

No pague de más.
Toda la información. Toda la gestión.

Laboral

Contratos, bonificaciones, despidos, EREs y mucho más.

Jurídico

Somos especialistas en Derecho Tributario, Laboral y de Seguridad Social.

Ante cualquier duda, llámenos: 91 391 21 76