91 319 21 76 | 91 319 39 34 asesoria@tadisa.com

Embargo de salarios: ¿y si trabajo menos de un mes…?

El embargo de salarios debe aplicarse sobre los límites íntegros del SMI con independencia del tiempo mensual de prestación de servicios.

La  Dirección General de Tributos, a través de su Resolución Vinculante V3125-18 de 04 de diciembre de 2018, analiza un supuesto en el que se consulta sobre cómo debe ejecutarse el embargo sobre el salario en el caso de que el trabajador no haya permanecido en alta durante todo un mes.

Para la DGT, la referencia al Salario Mínimo Interprofesional mensual, fijado por la normativa como límite a la embargabilidad del artículo 607 de la Ley de Enjuiciamiento Civil, se debe aplicar de forma íntegra a todas las percepciones acumuladas mensuales del trabajador que tuvieran la consideración de sueldos y salarios sin distinción o proporción en función del tiempo mensual en el que se hayan devengado dichas percepciones.

Embargo de salarios según la Dirección General de Tributos

El SMI mensual fijado por Real Decreto anual regulador debe considerarse en importe íntegro a la vista de la redacción del artículo 607.3 de la LECivil, donde se señala que:

«3. Si el ejecutado es beneficiario de más de una percepción, se acumularán todas ellas para deducir una sola vez la parte inembargable. Igualmente serán acumulables los salarios, sueldos y pensiones, retribuciones o equivalentes de los cónyuges cuando el régimen económico que les rija no sea el de separación de bienes y rentas de toda clase, circunstancia que habrán de acreditar al Secretario judicial»

No es proporcional

Así, la norma, no establece ningún distingo o proporción en la aplicación del límite de embargabilidad referido al SMI en relación a aquellas situaciones en las cuales el devengo de las cantidades percibidas en concepto de salario no lo haya sido por el mes íntegro. En consecuencia, la referencia al SMI mensual fijado por la normativa como límite a la embargabilidad del artículo 607 de la LEC se debe aplicar de forma íntegra a todas las percepciones acumuladas mensuales del trabajador que tuvieran la consideración de sueldos y salarios sin distingo o proporción en función del tiempo mensual en el que se hayan devengado dichas percepciones.

Además, esta interpretación es conforme con la doctrina del Centro Directivo manifestada en la consulta vinculante con número de referencia: V2029-16, de 11 de Mayo.

¿Alguna duda? No pierda el tiempo, pregunte

14 + 5 =

Tenemos respuestas.

Otras noticias

¿Quiere las noticias en su email?

Tenemos respuestas.

Fiscal

No pague de más.
Toda la información. Toda la gestión.

Laboral

Contratos, bonificaciones, despidos, EREs y mucho más.

Jurídico

Somos especialistas en Derecho Tributario, Laboral y de Seguridad Social.

TADISA siempre a su lado

0 0 0
Todas las noticias en tu email

Todas las noticias en tu email

Te enviamos mensualmente la información más relevante.

Gracias por confiar en TADISA!