91 319 21 76 | 91 319 39 34 asesoria@tadisa.com

Ayuda a domicilio: los desplazamientos, ¿son tiempo de trabajo?

La pregunta concreta es: el desplazamiento desde el domicilio al primer usuario, y del último usuario al domicilio, ¿se considera tiempo de trabajo? Analizando la doctrina europea se diría que sí, pero en el caso de ayuda a domicilio el Supremo dictamina que no.

​Un sindicato presenta demanda de conflicto colectivo por interpretación del   Convenio colectivo, solicitando que se declare que el tiempo que los trabajadores incluidos en su ámbito de aplicación dedican a los desplazamientos diarios entre su domicilio y el primer y último cliente constituye tiempo de trabajo. El art.15 del convenio colectivo aplicable regula los desplazamientos en los siguientes términos: “para compensar los desplazamientos entre servicios, los trabajadores dispondrán de cinco minutos por cada hora de servicio deducibles del tiempo de prestación del servicio. Se considerará desplazamiento el efectuado desde el domicilio del primer usuario hasta el domicilio del último usuario en los que el trabajador preste sus servicios (…)”.

En primer lugar, el Tribunal Superior de Justicia de Valladolid desestima la demanda al considerar que el art.15 del convenio no regula en modo alguno lo que pretenden los demandantes, pues únicamente se refiere a los desplazamientos entre servicios. El sindicato recurre en casación al considerar el pronunciamiento contrario a la Directiva de la Unión Europea 2003/88/CE y a la sentencia del  Tribunal de Justicia de la UE, de fecha 10-9-15, C-266/14, que dictaminó que los desplazamientos de los trabajadores que no tienen un centro de trabajo fijo o habitual, y que se produzcan entre el domicilio y los centros del primer y último cliente es tiempo de trabajo.

No es aplicable

Sin embargo, el Tribunal Supremo no aprecia la infracción legal y jurisprudencial que se denuncia. Considera que no es aplicable al supuesto analizado la doctrina europea pues el asunto resuelto por la sentencia del TJUE 10-9-15, C-266/14 es diferente al ahora analizado.

Esto se debe a que el asunto analizado por el TJUE se refería a una empresa de instalación y mantenimiento de aparatos de seguridad que cierra todos los centros de trabajo de las diferentes provincias adscribiendo a todos los trabajadores a las oficinas centrales de Madrid. Cada uno de los trabajadores se desplazaba diariamente en el vehículo de empresa desde su domicilio a los centros donde debía realizar las tareas de instalación y mantenimiento, siendo la distancia muy variable, en ocasiones de hasta 100 km. Tras el cierre de los centros de trabajo provinciales, la empresa calcula la duración de la jornada diaria contabilizando el tiempo transcurrido entre la hora de llegada al centro del primer cliente y la hora de salida del centro del último cliente, mientras que con anterioridad, la jornada se calculaba desde la entrada en las oficinas para retirar el vehículo.

En el caso analizado no concurre ninguna de estas circunstancias pues se trata de interpretar el convenio colectivo de ayuda a domicilio en cuyo sector no consta que existan características iguales y uniformes de las prestación de servicios de todos los trabajadores: acudir o no diariamente al centro de trabajo de la empresa desde el que se desplacen a los domicilios de los clientes y al que regresar al finalizar la última visita, variación de los domicilios de los usuarios a los que acudir cada día, utilización de vehículos propios o de las empresas para las que trabajan, etc.

El examen comparativo de las dos situaciones revela la existencia de grandes diferencias entre ambas situaciones, por lo que no resulta de aplicación la doctrina del TJUE al asunto ahora debatido. Por ello, el TS desestimando el recurso de casación, confirma la sentencia de instancia.

Sentencia del Tribunal Supremo de  4/12/2018

¿Alguna duda? No pierda el tiempo, pregunte

3 + 13 =

Tenemos respuestas.

Tribunales: más novedades

Indemnización por despido y excedencia voluntaria

Un trabajador, en situación de excedencia voluntaria, solicita el reingreso al empresario, quien le indica que no puede ser readmitido ya que la empresa había desaparecido y dada de baja en la TGSS. Por lo tanto, solicita indemnización por despido.

leer más
¿Quiere las noticias en su email?

  • Fiscal
  • Laboral
  • Sentencias

Tenemos respuestas.

Fiscal

No pague de más.
Toda la información. Toda la gestión.

Laboral

Contratos, bonificaciones, despidos, EREs y mucho más.

Jurídico

Somos especialistas en Derecho Tributario, Laboral y de Seguridad Social.

TADISA siempre a su lado

Todas las noticias en tu email

Todas las noticias en tu email

Te enviamos mensualmente la información más relevante.

Gracias por confiar en TADISA!

0 0 0 0